AGENDA
Cliquer sur les noms des compagnies pour voir leurs dates
DATES 2024
JANVIER
19 / 01 Ô FONTAINE
ST JEAN DE MONTS (85)
> sortie 1ère étape scolaire
20 / 01 CORPS EN VIE
COUËRON (44) – Médiathèque Victor Jara
> dans le cadre de la Nuit de la Lecture
26 / 01 Ô FONTAINE
LA PEYRATTE (70) – Salle des Fêtes
> sortie 1ère étape scolaire
FÉVRIER
3 / 02 CRÉATION POUR LE FESTIVAL MARAIS NOIR
SOULLANS (85)
16 / 02 CURE DE THALASSOÉSIE
ST FULGENT (85) – Médiathèque
MARS
21 / 03 BOUM BAD’ALBUM
ST LUMINE DE COUTAIS (44) – Bibliothèque
> Dans le cadre de » Des Liv’Retz Vous «
23 / 03 Ô FONTAINE
BOUAYE (44) – Maison du lac de Grand-Lieu
28 / 03 BOUM BAD’ALBUM
ST PÈRE EN RETZ (44) – Bibliothèque
> Dans le cadre de » Des Liv’Retz Vous «
29 / 03 CURE DE THALASSOÉSIE
VIEILLEVIGNE (44) – Médiathèque
AVRIL
9 / 04 BOUM BAD’ALBUM
PORNIC (44) – Médiathèque de Pornic, dans le cadre de » Des Liv’Retz Vous » > 9 h & 12 h
23 / 04 CURE DE THALASSOÉSIE
PETIT-AUVERNÉ (44) – Bibliothèque intercommunale manoir de la Renaudière, 10 h
MEILLERAYE DE BRETAGNE (44) – Bibliothèque intercommunale, 15 h
MAI
14 / 05 BOUM BAD’ALBUM
PORNIC (44) – Médiathèque de La Plaine sur Mer, dans le cadre de » Des Liv’Retz Vous » > 11 h & 14 h 30
14 / 05 Ô FONTAINE
LESNEVEN (29) – La Fabrique d’Imaginaire
JUIN
11 / 06 Ô FONTAINE
ST LYPHARD (44) – Parc Naturel Régional de Brières, Village de Kerhinet
14 / 06 CURE DE THALASSOÉSIE
SAVENAY (44) – Médiathèque, 11 h
LAVAU-SUR-LOIRE (44) – Bibliothèque, 18 h
DATES 2023
AVRIL
13, 14, 15 / 04 TON FILS
NANTES (44) – Terrain Neutre Théâtre (TNT)
OCTOBRE
26 / 10 LES MILLES – EMPREINTES
MONTAUBAN (82) – Musée de la résistance et du combattant
DATES 2024
JANVIER
10 / 01 BRUISSEMENTS
REZÉ (44) – École Simone Veil
MARS
9 / 03 BRUISSEMENTS > COUËRON (44) – Médiathèque, 10 h
22 / 03 BRUISSEMENTS > version petits & grands
MONTBERT (44) – Bibliothèque, 11 h
> dans le cadre du Printemps des Mar(s)mots
25 / 03 BRUISSEMENTS
CARQUEFOU (44) – École Municipale, 14 h & 15 h 30
26 / 03 BRUISSEMENTS
CARQUEFOU (44) – École Municipale, 9 h 30 & 11 h
29 / 03 BRUISSEMENTS
ST JEAN DE BOISEAU (44) – Médiathèque, 9 h 30 & 10 h 45
> Festival « Comme des Grands »
30 / 03 BRUISSEMENTS
ST JEAN DE BOISEAU (44) – Médiathèque, 10 h
> Festival « Comme des Grands »
AVRIL
27 / 04 BRUISSEMENTS
ST MACAIRE EN MAUGES (44) – « À l’asso de la rue »
JUIN
1 / 06 BRUISSEMENTS
SAUTRON (44) – Médiathèque, 14 h
12 / 06 BRUISSEMENTS
THOUARÉ SUR LOIRE (44) – « La grande semaine des tout-petits »
DATES PASSÉES DE DÉCEMBRE 2023 À JUIN 2018
> 118 représentations
2023
Nantes (44) – Crèche Bambou
Challans (85) – Maison de l’Enfance
St Aignan de Grand Lieu (44) Maison de l’Enfance
St Herblain (44) – Festival Les Hivernales
La Pommeraye (49) – Centre social Val’Mauges
St Philibert (56) – Tournée Relais Petite Enfance
Pluvigner (56) – Tournée Relais Petite Enfance
Pluneret (56) – Tournée Relais Petite Enfance
Plouharnel (56) – Tournée Relais Petite Enfance
Belz (56) – Tournée Relais Petite Enfance
Brech (56) – Tournée Relais Petite Enfance
Nantes (44) – Festival « Les Petits Enchantements du Dix »
Bournezeau (85) – Communauté de communes
Bouaye (44) – Médiathèque
Mareuil sur Lay (85) – Salle Othello La Grange
Plessé (44) – Médiathèque
La Chapelle /s Erdre (44) – Médiathèque
La Baule (44) – Médiathèque
Les Sorinères (44) – Médiathèque
2022
Vertou (44) – Médiathèque – « La nuit de la lecture »
Orvault (44) – CSC Bugalière
Guérande (44) « Bébé croque-livres »
Les Sorinières (44) – salle Alice Milliat
Pont St Martin (44) – Médiathèque
Joué sur Erdre (44) – Bibliothèque
Gétigné (44) – Espace Bellevue
Savenay (44) – Médiathèque
Com com Vie et Boulogne (85) : RAM de St Étienne du Bois, St Denis La Chevasse et Maché
St Étienne de Montluc (44) – Médiathèque
Sorinières (44) – Médiathèque (représentations et EAC)
Nantes (44) – Institut Ocens
St Colomban (44) – Bibliothèque
Carquefou (44) – Maison de la Petite Enfance
Vair sur Loire (44) – École maternelle le Chêne vert
Nantes (44) – Centre Éducatif Anjorrant
2021
St Mars La Jaille ( (44) – Collège Louis Pasteur, représentations et EAC)
Les Sorinières (44) – Salle Hippolyte Derouet, (pour écoles et RAM)
Angoulême (16) – École maternelle Ferme des Valettes
Vieillevigne (44) – Halte-garderie
Vigneux de Bretagne (44) – École St Exupéry
Pornic (44) – Médiathèque « le mois des tout petits »
St Père en Retz (44) – Médiathèque « le mois des tout petits »
Multi-accueil de Léger (44)
Relais Petite Enfance de Landeronde, de La Grange et La Chaize Le Vicomte (85)
Nantes (44) – Médiathèque Luce Courville
Le Landreau (44) – RAM Sèvre et Loire
2020
St Brieuc (22) – PFI
Vertou (44) – Cour et Jardin
St Mars La Jaille ( (44) – Collège Louis Pasteur, représentations et EAC)
La Plaine sur Mer (44) – Médiathèque « le mois des tout petits »
Le Landreau (44) – Médiathèque
2019
CHU Nantes-Service pédiatrie
Clinique Jules Verne
Oudon (44)
Les Sorinières (44) – Salle Alice Milliat
Indre (44) – Bibliothèque
Nantes (44) – crèche Les Petits Pirates
St Étienne de Montluc (44)
Rezé (44) – Relais Petite Enfance
2018
Bouaye (44) – Médiathèque
Le Bignon (44)
DATES 2024
JANVIER
13 / 01 C’EST MON JOUR D’INDÉPENDANCE
NANTES (44) – Théâtre Krapo Roy – 19 h
FÉVRIER
10 / 02 C’EST MON JOUR D’INDÉPENDANCE
NANTES (44) – Théâtre Krapo Roy – 19 h
24 / 02 C’EST MON JOUR D’INDÉPENDANCE
CHEMILLÉ (49) – Théâtre de l’Arbre – 20 h 30
MARS
8 / 03 C’EST MON JOUR D’INDÉPENDANCE
SAVENAY (44) – Salle Équinoxe
9 / 03 C’EST MON JOUR D’INDÉPENDANCE
NANTES (44) – Théâtre Krapo Roy – 19 h
AVRIL
13 / 04 C’EST MON JOUR D’INDÉPENDANCE
NANTES (44) – Théâtre Krapo Roy – 19 h
JUIN
15 & 16 / 06 C’EST MON JOUR D’INDÉPENDANCE
ÉPINAL (88) – « Rue & Cies »
DATES 2024
MARS
21 / 03 BALALALA
LA BAULE (44) – Relai Petite Enfance
> Semaine petite Enfance
DATES PASSÉES DE DÉCEMBRE À AVRIL 2023
La Chapelle des Marais (44) – Multi accueil
Le Bignon (44) – Relais Petite Enfance
St Molf (44)
DATES 2024
JANVIER
20 / 01 MAMOUCHE
VANÇAIS (79) – Chez l’habitant
22 / 01 MAMOUCHE
MELLE (79) – Chez l’habitant
27 / 01 MAMOUCHE
ASSÉRAC (44) – Chez l’habitant
28 / 01 MAMOUCHE
FROSSAY (44) – L’Enfer – Chez Anne Sophie Pigre
29 / 01 TES SIGNES ET MES MOTS
LA CHAPELLE-LAUNAY (44) – Salle de la Vallée
FÉVRIER
03 / 02 LE CANARD DANS LA MARE
ST LAMBERT DE LATTAY (49)
08 / 02 LE SILENCE DE LA BALEINE
RABLAY SUR LAYON (44) – Relais Petite Enfance
16 / 02 MAMOUCHE
ANGERS (49) – Chez l’habitant
17 / 02 MAMOUCHE
ANGERS (49) – Chez l’habitant
18 / 02 MAMOUCHE
ST BARTHÉLÉMY D’ANJOU (49) – Chez l’habitant
23 / 02 LE SILENCE DE LA BALEINE
LE LANDREAU (44) – Bibliothèque
28 / 02 EN LIBERTÉ
COLPO (56) – Accueil de Loisirs
MARS
08 / 03 LE SILENCE DE LA BALEINE
MARTIGNÉ BRIAND (44) – Relais Petite Enfance
24 / 03 LE SILENCE DE LA BALEINE
MOUZEIL (44) – Chez Douce – École Notre Dame
AVRIL
6 / 04 LE SILENCE DE LA BALEINE
DAUMERAY (49) – Bibliothèque, 11 h
6 / 04 TES SIGNES ET MES MOTS
MORANNE (49) – Bibliothèque, 15 h
11 / 04 EN LIBERTÉ
GENNES-VAL DE LOIRE (49) – École Jules Vernes
13 & 14 / 04 EN LIBERTÉ
CUNAULT (49) – École de Chênehutte
18 & 19 / 04 MAMOUCHE
CUNAULT (49) – Café-Librairie L’Idiot
MAI
4 & 5 / 05 EN LIBERTÉ
SORIGNY (37) – École de Sorigny
31 / 05 EN LIBERTÉ
GENTIOUX (23)
JUIN
1 / 06 EN LIBERTÉ + LE CANARD DANS LA MARE
PEYRELEVADE (19)
3 / 06 MAMOUCHE
MEYNAC (19)
4 / 06 EN LIBERTÉ
AMBRUGEAT (19)
10 / 06 EN LIBERTÉ
EGLETONS (19)
18 / 06 EN LIBERTÉ
ST PANTALÉON DE LAPLEAU (19)
22 / 06 MAMOUCHE
NOUGEIN (19)
25 / 06 EN LIBERTÉ
ST MARTIN LA MÉANNE (19)
SEPTEMBRE
9 / 09 LE SILENCE DE LA BALEINE
GUÉRANDE (44) – Multi-accueil Les Castellou
OCTOBRE
3 / 10 MAMOUCHE
ST RÉMY LA VARENNE (49) – Prieuré de St Rémy
15 / 10 TES SIGNES ET MES MOTS
FROSSAY (44) – Campus Fertile
19 & 20 / 10 EN LIBERTÉ
VERRIÈRES EN ANJOU (49) – École St Aubin de la Salle
25 / 11 TES SIGNES ET MES MOTS
ST MATHURIN SUR LOIRE (49) – Loire Odyssée
FROSSAY
DATES 2024
Depuis 2 années, la Cie À Portés de Mains est en en résidence » création partagée « , sur le quartier des Dervallières à Nantes : Gino, un chapiteau au cœur…, où elle s’y investit en partageant notamment ses disciplines de cirque – vélo acrobatique et jonglage. Elle sera ainsi présente en janvier à l’école des Chataigniers, avec une proposition » Histoire et pratique du cirque » ; en mai / juin elle implantera son chapiteau » Gino « , au cœur de ce quartier, pour partager un espace et des temps de convivialité autour du spectacle et du cirque, en partenariat avec la Maison de quartier et sa fête de Printemps. Ces quelques jours seront aussi l’occasion de présenter le travail de médiation fait avec les habitants depuis 2 ans autour des disciplines circassiennes, et de marquer la fin de cette aventure.
MAI
5 / 05 FAIS COMME L’OISEAU – version trio
LÉRY-POSES / AGGLO SEINE-EURE (27) – Fête du vélo – base de loisirs de Léry-Poses
9 / 05 FAIS COMME L’OISEAU – version trio
FLERS (72) – Festival Les Extraverties
26 / 05 FAIS COMME L’OISEAU – version duo
LA MÉNITRÉ (49) – Festival Mystères de Loire, 16 h
31 / 05 FAIS COMME L’OISEAU – version trio
VANNES (56) – Médiathèque du Palais des Arts, 18 h
SEPTEMBRE
6 / 09 FAIS COMME L’OISEAU – version trio
CONNERÉ (72) – La Passerelle
21 & 22 / 09 FAIS COMME L’OISEAU – version trio
MONT DE MARSAN (40) – La route des Imaginaires
OCTOBRE
26 & 27/ 10 FAIS COMME L’OISEAU – version trio (option)
ÎlE D’YEU (85) – Les Berniques en Folies
DATES 2023
MAI
06 / 05 EN VOIXTURE SIMONE
ASSÉRAC (44) – Chez Valérie Laloux, 20 h
JUIN
17 / 06 EN VOIXTURE SIMONE
STE LUCE /S LOIRE (44) – Chez Éric et Brigitte, 20 h
24 / 06 EN VOIXTURE SIMONE
NANTES (44) – Soirée privée